Warning: session_start(): open(/home/admin/tmp/sess_0kdc6b6ri3jusg22gj656emms8, O_RDWR) failed: No space left on device (28) in /home/admin/web/waterca.samar.uz/public_html/wp-content/themes/architecture/functions.php on line 19

Warning: session_start(): Failed to read session data: files (path: /home/admin/tmp) in /home/admin/web/waterca.samar.uz/public_html/wp-content/themes/architecture/functions.php on line 19
Поддержка ИУВР в Туркменистане

Поддержка ИУВР в Туркменистане

Водные ресурсы Туркменистана ограничены в связи с чрезвычайно малым количеством осадков. Туркменская низменность получает только 100-150 мм ежегодных осадков при высоком уровне испаряемости. Даже в высоких горах Копетдага и Балкан не образуются постоянные реки. Таким образом, только реки Мургаб и Теджен образующиеся в соседних странах, Афганистане и Иране, являются актуальными. Однако основным источником воды является река Амударья. Он подает воду в северную часть страны и, через Каракумский канал, в южную часть страны между Мары и Ашхабадом.

Постоянное водоснабжение привело к образованию плодородного оазиса, где сейчас живет население, которое выращивает такие культуры как пшеница, хлопок, бахчевые и овощи. Здесь, 90% водных ресурсов направляется в большие ирригационные районы. Кроме этих аллювиальных равнин, из-за недостатка воды имеется очень мало растительности. Большие территории Туркменистана занимают природные пустыни, часто образуя впечатляющие песчаные дюны. Запасы подземных вод очень малы и, вследствие сильного испарения, в основном, сильно засолены. Дренажная система с меньшими на полях и большими за пределами полей коллекторами сбрасывает засоленную и частично загрязненную воду в Туркменское озеро, образованное в пустыне Каракумы. Небольшие ресурсы подземных вод в предгорном районе до строительства Каракумского канала использовались в традиционной системе водоснабжения кяриз. Лишь немногие из этих кяризов по-прежнему функционирует, но, в основном, их заменил Каракумский канал. С точки зрения объема воды, а также требований к техническому содержанию тоннеля и системы шахт кяризов, Каракумский канал имеет определенные преимущества. Однако, с точки зрения долгосрочной устойчивости и отличного качества воды кяриз является одной из главных возможностей использования воды на основе только местных водных ресурсов.

Трансграничное Управление водными ресурсами в Центральной Азии реализуется Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH (Германское общество по международному сотрудничеству) — это самый обширный элемент Центральноазиатской водной инициативы Министерства иностранных дел Германии (Берлинский процесс). Берлинский процесс поддерживает пять Центральноазиатских государств в сфере управления водными ресурсами и направлен на создание основы для регионального сотрудничества в водном секторе.